Перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения утвердило перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

К временным противопоказаниям отнесены:

-острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжёлой степени тяжести, обострение хронических заболеваний.

-Вакцинация против COVID-19 возможна через 2–4 недели после выздоровления или после ремиссии неинфекционного заболевания;

-острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в лёгкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта — до нормализации температуры тела;

-ряд медицинских противопоказаний в соответствии с инструкциями по медицинскому применению вакцин.

Бессрочные противопоказания:

-гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против COVID-19, или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества;

-тяжёлые аллергические реакции в анамнезе или тяжёлые поствакцинальные осложнения.

Важно Имеющим медицинские противопоказания к вакцинации необходимо тщательно соблюдать меры профилактики: носить маски, держать социальную дистанцию и по возможности избегать больших скоплений людей.

Вакцинация — надёжная защита от коронавируса. Записаться на прививку можно на портале Госуслуги (https://bit.ly/3rBoy3e) и по телефонам 122 или 8-800-2000-112.

Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы.

21.01.22 09:49

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ