Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ДИСТАНЦИОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

 

Весьма распространенный способ дистанционного мошенничества-использование социальных сетей и услуг в интернет магазинов. В большинстве случаев жертвами мошенников становятся не только люди преклонного возраста, но и молодёжь, потеряв бдительность, нередко попадается на удочку злоумышленников. Мошенники в социальных сетях на электронную почту от имени известных торговых марок присылают сообщение с предложением пройти опрос, за согласие в котором полагаются  единовременные выплаты. Чтобы получить вознаграждение граждане вводят реквизиты банковской карты. С которой впоследствии злоумышленники списывают имеющиеся на счету средства.

Мошенники взламывают страницы пользователей социальных сетях присылают сообщения от их имени друзьям и родственникам с просьбой занять денег в долг. Желая помочь, граждане перечисляют  мошенникам средства на указанные в сообщения банковские реквизиты, думая что помогают своим знакомым. Такая же схема может быть реализована с помощью смс-сообщения.

Мошенники от имени известных банков присылают в социальных сетях сообщения об акциях. Обещая оплатить 50% от стоимости услуг ЖКХ или пополнить счет владельцев карт. Для получения выплаты или оплаты коммандитных платежей граждане сообщают мошенникам банковские реквизиты. После чего лишаются сбережений.

Причинами по которым в капканы мошенников попадаются доверчивые граждане является потеря бдительности, а также срабатывает чисто человеческий фактор -раз заинтересованное лицо, нельзя его потерять, а поэтому почему бы не согласится на его условия которые на первый взгляд кажутся безопасными.

 

 

Заместитель начальника ОМВД России
по Николаевскому району

подполковник внутренней службы                                                   Р.А. Аблязов  

27.01.2021

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика