Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ОМП "Тонировка"

 

  

 

В рамках профилактического мероприятия "Тонировка" 23 апреля 2021 года сотрудники Госавтоинспекции Николаевского района осуществляли мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом, светопропускание стекол которого не соответствует установленным требованиям. Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов).Согласно техническому регламенту, лобовое и передние боковые стекла автомобилей должны пропускать не менее 70% света. При проведении мероприятия выявлено 2 нарушеня.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС со стеклами (в том числе с наклееными на них полупрозрачными цветными пленками), светопропускающая способность которых не соответствует установленным требованиям безопасности для колесных машин и механизмов» в виде штрафа 500 рублей. Кроме того, инспекторами ГИБДД водителям также выдается требование о прекращении административного правонарушения, в котором указывается срок, в течение которого они должны привести стекла транспортного средства в надлежащее состояние и представить его на осмотр в ГИБДД.

В случае невыполнения требований сотрудника полиции автомобилистам может уже грозить уже ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, которая влечет в качестве наказания административный штраф в размере от 2000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

 

 

Начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                             В.И. Чинякин

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика