Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Аналитическая справка о результатах работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и принимаемых мерах по стабилизации обстановки с аварийностью

Аналитическая справка

о результатах работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и принимаемых мерах по стабилизации обстановки
с аварийностью

 

         Товарищ полковник, товарищи офицеры начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району старший лейтенант полиции Чинякин.

 

Штатная численность отделения ГИБДД ОМВД России по Николаевскому району составляет 14 единиц. В данный момент отделение укомплектовано в полном объеме.

 

Протяженность автомобильных дорог общего пользования на территории района составляет – 481 км., из них:

         Федерального значения – 45 км.;

         Регионального значения – 55 км.;

         Межмуниципального значения – 236 км.;

         Местного значения – 145 км.

        

Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, проходящие по территории района отвечают нормативным требованиям.

 

Количество зарегистрированных транспортных средств на территории района составляет – 22899 ед., из них:

Легковых ТС – 20019 ед.;

Грузовых ТС – 2014 ед.;

Автобусов – 97 ед.;

Мототранспорта – 187 ед.

 

         По итогам работы за январь-апрель 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Николаевскому району произошло 6 дорожно – транспортных происшествия (АППГ 2, +200%), в которых погиб 1 человек (АППГ 1, стабильно), 9 человек получили телесные повреждения (АППГ – 1, +800%).

По сравнению с 2012 годом 6 дорожно – транспортных происшествий (2012 год 8, -25%), в которых погиб 1 человек (2012 год 1, стабильно) 9 человек получили телесные повреждения (2012 год 12, -25%).

Дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано (АППГ 0, стабильно).

 

За январь-апрель 2021 года ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями зарегистрировано не было (АППГ 0, стабильно).

 

На постоянной основе согласно анализа аварийности проводятся профилактические мероприятия: «Нетрезвый водитель» проведено 4 массовых и 47 рейдовых мероприятия, выявлен 1 водитель управляющий ТС в состоянии опьянения, 4 водителя отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 1 водитель по 264.1 УК РФ, «Встречка» 16 рейдов выявлено 3 административных правонарушения за выезд на полосу встречного движения, «Автокресло детям» проведено 4 массовых и 16 рейдовых мероприятий административных правонарушений за перевозку детей до 12 летнего возраста без детских удерживающих устройств не выявлено, «Пешеход» 16 рейдов выявлено 15 административных правонарушений пешеходами и 9 административных правонарушений за не предоставление преимущества в движении пешеходам. Совместно со СМИ проведено 8 профилактических мероприятий из них: «Нетрезвый водитель» - 4, «Автокресло детям» - 4. Также в рамках массовых мероприятий привлекались представители Всероссийского общества автомобилистов, представители с Управления образования МО Николаевский район, ветераны ОВД Николаевского района, представители родительских комитетов, участковые уполномоченные полиции, ПДН, представители ДНД района.

В период с 15 апреля 2021 года по 31 октября 2021 года отделением ГИБДД принимаются дополнительные меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, за отчетный период было выявлено 4 административных правонарушения водителями мототранспорта из них: являющихся несовершеннолетними – 0, за управление мототранспортом в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 2, управление мототранспортом не имеющим права управления либо лишенным права управления – 1, за управление мототранспортом не зарегистрированным в установленном порядке – 0. На штрафную стоянку мототранспортные средства не помещались. ДТП с участием мототранспортных средств не зарегистрировано. От участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Николаевскому району  поступило 6 расписок о проведении профилактических бесед с гражданами о соблюдении ПДД, о запрещении эксплуатации мотоциклов не зарегистрированных в установленном порядке и необходимости их регистрации в органах ГИБДД, о недопустимости управления данным мототранспортом лицом, не имеющим права управления, а равно передачи управления лицу, не имеющего такого права. От инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Николаевскому району расписок о проведении индивидуально-профилактической работы с разъяснением недопустимости управления несовершеннолетними мототранспортом с нарушением Правил дорожного движения не поступало.

Экипажи ДПС регулярно выставляются в местах концентраций ДТП, в близи образовательных учреждений и пешеходных переходах. Ежедневно наряды ДПС нацеливаются на выявление грубых административных правонарушений в области дорожного движения, сопутствующих совершению ДТП.

За январь-апрель 2021 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Николаевскому району выявлено 984 (АППГ – 1152, -14,6%) нарушений Правил дорожного движения, в том числе 11 (АППГ – 16; -31,3%) фактов управления транспортным средством с признаками опьянения, 2 факта по ст. 264.1 УК РФ (АППГ – 4; -50%), 69 (АППГ – 110; -37,3 %) нарушений ПДД пешеходами, 15 (АППГ – 19; -21,1%) фактов выезда на полосу встречного движения, 49 (АППГ – 65; -24,6%) не предоставлений преимущества в движении пешеходам.

  ОГИБДД за текущий период наложено административных штрафов на сумму 1 м. 322 т. 400 р. (АППГ 1 м. 590 т. 700 р.), взыскано штрафов 877 т. 103 р. (АППГ 888 т. 057 р.), процент взыскаемости составил 66,3 (АППГ 55,8), областной показатель 63,7.

 

Дорожный надзор

За нарушение правил ремонта, содержания улиц и дорог, в безопасном для дорожного движения состоянии по ст. 12.34 КоАП РФ привлечено 5 должностных лица, 1 юридическое лицо. По ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - 0 (АППГ: 0).

 

Технадзор

На территории района расположено 19 юридических организаций, имеющих автотранспорт, 1 автотранспортное предприятие.

14 школ района осуществляют подвоз учащихся на 18 школьных автобусах по 29 школьным маршрутам, все автобусы находятся в технически исправном состоянии и соответствуют требованиям ГОСТ Р 51160 – 98 «Автобусы для перевозки детей».

Плановых и внеплановых проверок не проводилось.

За управление ТС без тахографа и использованием тахографа с нарушениями по ст. 11.23 ч. 1 КоАП РФ водители и должностные лица не привлекались.

За выпуск на линию т/с незарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего ГТО по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ водители и должностные лица не привлекались.

За выпуск на линию т/с с техническими неисправностями по ст. 12.31 ч. 2 КоАП РФ административных материалов не составлялось.

 

Пропаганда

В целях пропаганды БДД сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Николаевскому району в СМИ размещен 51 материал, в том числе, 2 в газетах, 0 на телевидении, 0 на радио, 49 в сети интернет.

За январь-апрель 2021 года инспекторским составом ОГИБДД в дошкольных и образовательных учреждениях района, проведено 85 профилактических бесед, 4 беседы с водительским составом автотранспортных предприятий.

Совместно с отрядами ЮИД проведены следующие профилактические акции: «Внимание дети», «Автокресло - детям», «Стань заметней засветись» и другие.

При проведении родительских собраний были рассмотрены вопросы безопасного поведения на дорогах, недопустимость подвижных игр детей вблизи проезжей части, в том числе с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Проведены беседы с родителями – водителями на тему «Жизнь детей зависит от Вас», «Ситуации-ловушки» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

На территории Николаевского района расположено 19 школ, 2 детских сада.

В школах района имеется:

- уголков безопасности – 20;

- детских площадок по БДД – 19;

- кабинетов по БДД – 0.

В детских садах имеются 2 уголка безопасности.

Автогородков на территории района нет.

 

В ССП направлено 239 материалов для принудительного взыскания административных штрафов.

 

Отделением ГИБДД ОМВД раскрыто 4 преступления (АППГ – 5, -20 %).

 

Принимаемые меры не позволили снизить количество на обслуживаемой территории за отчетный период дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или ранены люди.

 

В целях повышения эффективности работы и недопущения роста аварийности на обслуживаемой территории ОГИБДД необходимо:

 

1. Постоянно ориентировать личный состав ОГИБДД на пресечение нарушений ПДД, являющихся основными причинами ДТП, при этом необходимо принять жесткие меры по пресечению нарушений управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

2. На основании анализа причин и условий возникновений дорожно-транспортных происшествий постоянно корректировать расстановку маршрутов, с учетом времени, в которое совершается основное количество ДТП, увеличивать плотность нарядов за счет других структурных подразделений ОМВД.

3. Повысить эффективность проводимых гласных и скрытых проверок за несением службы личным составом. Выявлять и своевременно устранять недостатки в организации работы нарядов.

4. Продолжить проведение специальных мероприятий направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий.

5. Продолжить взаимодействие со СМИ с целью всестороннего информирования граждан о действующим административном законодательстве, фактах ДТП и проводимых профилактических мероприятиях.

Эти и другие принимаемые меры, я считаю, позволят стабилизировать уровень аварийности в 2021 году, повысят профилактику нарушений ПДД, являющихся причинами совершения ДТП.

 

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Николаевскому району

старший лейтенант полиции                                                                 В.И. Чинякин

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика