Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Сотрудники Госавтоинспекции и общественность региона провели профилактическую акцию «С СИМ безопасно колесим!»


 

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили пешеходам о правилах дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности

 

В последнее время участники дорожного движения стали активно использовать в городской среде современные средства индивидуальной мобильности: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, которые в соответствии с действующими правилами дорожного движения не являются транспортными средствами.

 

Однако некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

 

Учитывая, что их использование на дорогах общего пользования становится серьезным источником повышенной опасности, как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами, в целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции совместно с общественностью региона провели областную профилактическую акцию «С СИМ безопасно колесим!». Профилактическая акция прошла в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Ульяновской области» и Единого дня безопасности несовершеннолетних.

Во время профилактической акции сотрудники Госавтоинспекции рассказали участникам дорожного движения, что с точки зрения Правил дорожного движения, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом и подчиняется правилам для пешеходов. Полицейские объяснили, что передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Также инспекторы ГИБДД напомнили о том, что при использовании СИМ необходимо использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы. Во время движения необходимо отказаться от использования смартфона, плеера с наушниками и других гаджетов.

В завершение профилактической акции организаторы мероприятия подарили пешеходам световозвращающие элементы. Участники профилактической акции поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции за полезные подарки, и пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения.

 

 

Старший государственный инспектор БДД

старший лейтенант полиции                                                              Ю.А. Павлов   

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика