Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Дача взятки - преступление


Согласно действующему законодательству за попытку дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, с наложением денежного штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки. Но, несмотря на это, инспекторам ГИБДД продолжают предлагают «решить проблему на месте» без составления административного протокола и дальнейшего разбирательства.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо к получению каких – либо преимуществ в пользу дающего.

Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление и можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Наказание за получение взятки: от штрафа до лишения свободы.

В случаях вымогательства взятки со стороны сотрудников полиции, необходимо обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.

В целях избежания конфликтных ситуаций, а так же предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

 

 

Начальника ОГИБДД

старший лейтенант полиции                                                             В.И. Чинякин

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика