Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Велосипед – основные правила безопасности родителям и детям

Велосипед – основные правила безопасности родителям и детям

С наступлением лета увеличивается количество детей, подростков и взрослых, использующих велосипеды для передвижения и катания на улицах и дорогах. К сожалению, увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.

Все велосипедисты должны знать правила дорожного движения для транспортных средств и пешеходов.

Основные рекомендации по правилам безопасности при езде на велосипеде:

- Участник движения, управляющий транспортным средством, обязан выполнять все требования правил дорожного движения, подчиняться сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков.

- Запрещено движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления.

- На автодорогах нужно быть особенно внимательным. Нельзя забывать о том, что велосипедисты менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклисты. Использование габаритных сигналов, звонков и яркой или светоотражающей одежды снизит возможность возникновения опасных ситуаций на дороге.

- Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит Вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным.

- Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

- Контролируйте скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.

- Правильно подавайте сигналы маневрирования световыми указателями, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не создавайте опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

- Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

- Уступайте дорогу пешеходам. Избегайте ездить по тротуарам (пешеходным дорожкам).

- Избегайте лишних маневров при езде по дороге, не ездите от одной стороны дороги к другой, не маневрируйте между стоящими (припаркованными) автомобилями. Это мешает водителям автомобилей видеть Вас и повышает риск дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

- Внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°.

- Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля, т.к. они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.

- Не следует ездить на велосипеде после приема медикаментов, нарушающих координацию движений или влияющих на скорость реакции.

Будьте предельно внимательны!

Соблюдайте правила дорожного движения и помните, что от вас зависит не только ваша безопасность, но и безопасности окружающих вас людей!

 

 

Инспектор ГИБДД

старший лейтенант полиции                                                        В.А. Истрашкин 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика