Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№301 от 22.04.2021 "Об утверждении Положения о порядке установки, последующего содержания и обслуживания произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков"

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

22 апреля 2021  года                                                                                       301

Экз. № ____

р.п. Николаевка

 

Об утверждении Положения 

о порядке установки, последующего содержания

и обслуживания произведений

монументально-декоративного искусства,

памятников, мемориальных досок  и других памятных знаков

 

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляет:

1.             Утвердить Положение о  порядке установки, последующего содержания и обслуживания произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков, согласно приложению. 

2.            Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                             С.А.Кузин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1

к постановлению

Администрации

муниципального образования

 «Николаевский район»

Ульяновской области

от  22.04.2021  №301

 

 

Положение  о порядке установки, последующего содержания и обслуживания произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков

 

1.Общие положения

 

1.1.          Настоящее Положение регулирует отношения по установлению, содержанию и обслуживанию памятников и мемориальных объектов монументально-декоративного искусства, мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципального образования Николаевское городское поселение Николаевского района Ульяновской области.

1.2.          В настоящем Положении используются следующие понятия:

Памятные знаки – мемориальные доски, скульптурные, архитектурные и другие памятные объекты;

Произведения монументально-декоративного искусства – памятники, скульптурно-архитектурные композиции, монументы, памятные знаки, монументально-декоративные композиции;

Памятник – скульптура или архитектурное сооружение в память о выдающейся личности или историческом событии;

Скульптурно-архитектурные композиции – многоплановые композиции с ансамблевым решением, имеющие важное градоформирующее значение;

Монумент – памятник историческому событию и лицу, крупномасштабный объект, имеющий градоформирующее значение;

Монументально-декоративная композиция – многоплановая, садово-парковая скульптурная композиция, составляющими элементами которой могут быть фонтаны, мобили и другие художественные объекты;

Мемориальная доска – плита с надписью, увековечивающая память о выдающейся личности или историческом событии.

1.3.          Установка произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков (далее памятные знаки) является одной из форм увековечения памяти выдающихся исторических событий, происшедших на территории Николаевского городского поселения, а также личностей, жизнь и деятельность которых были связаны с указанной территорией.

1.4.          Памятные знаки устанавливаются на фасадах зданий, сооружений, в помещениях, на территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

1.5.          Отдельно стоящие памятные знаки (произведения монументально-декоративного искусства, памятники, скульптурные композиции и др.) устанавливаются в тех же целях.

 

2.                          Критерии, являющиеся основанием для принятия решений об увековечении памяти

 

2.1. Основанием для принятия решений об установке памятного знака являются:

- признание значения свершившегося события для развития общества и культуры;

- наличие особого вклада выдающейся личности в определенной сфере деятельности, официально признанных достижений в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте, государственной, общественной, политической, военной и производственной деятельности муниципального образования Николаевское городское поселение.

                

3.                          Требования, предъявляемые к памятным знакам

 

3.1.          Архитектурно-художественное решение памятного знака не должно противоречить характеру места его установки, особенностям среды, в которую он привносится как новый элемент.

3.2.          Текст памятного знака должен содержать краткую характеристику события, которому посвящен памятный знак, указание на связь события с конкретным адресом, по которому памятный знак установлен.

3.3.          В тексте памятного знака указывается полностью фамилия, имя, отчество выдающейся личности, в память о которой установлен памятный знак.

3.4.          В композицию памятных знаков, помимо текста, могут включаться  портретные изображения и декоративные элементы.

3.5.          Изготовление памятных знаков производится из долговечных материалов.

3.6.          Увековечивается память о событии, произошедшем не менее 5 лет назад, либо память о выдающейся личности, со дня смерти которого прошло не менее 5 лет. В исключительных случаях увековечивается до истечения указанного срока.

 

4.Порядок принятия решений об установке памятных знаков

 

4.1.  Вопросы установки памятных знаков рассматривает комиссия по установке, последующему содержанию и обслуживанию произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков (далее комиссия) в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Комиссия рассматривает ходатайства, поступающие от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, граждан и юридических лиц (далее инициатор).

4.3. В ходатайстве инициатор указывает обоснованность увековечения памяти о событии или выдающейся личности путем установления памятного знака.

4.4. К ходатайству прилагаются:

- краткая историческая справка о событии или выдающейся личности;

- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности;

- предложения по содержанию текста памятного знака и адресу установки памятного знака;

- фотофиксация места установки памятного знака.

4.5. Состав комиссии  по установке, последующему содержанию и обслуживанию произведений монументально-декоративного искусства, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков, утверждается постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

                     

5.Содержание и обслуживание памятных знаков

 

5.1.  Содержание, реставрация, ремонт памятных знаков производится за счет средств собственника.

5.2. Памятные знаки, установленные за счет средств бюджета муниципального образования Николаевское городское поселение Николаевского района Ульяновской области, включаются в реестр муниципальной собственности Николаевского городского поселения Николаевского района Ульяновской области.

5.3. Контроль за состоянием и сохранностью памятных знаков, установленных на территории муниципального образования Николаевское городское поселение Николаевского района Ульяновской области в соответствии с настоящим Положением осуществляется Администрацией района.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика