Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Николаевский район» в марте 2022 года

                                                      


В марте 2022 года в адрес Администрации муниципального образования «Николаевский район» поступило 22 обращения от граждан и организаций (30 вопросов),  это на  4 обращения меньше  аналогичного показателя  2021 года, но одинаковое количество вопросов  (26 обращений,  30 вопросов в 2021 году).      

В ходе приёмов было рассмотрено 6 обращений (за аналогичный период прошлого года – 5), вопросы разнопланового характера. Так, жительница д.Фёдоровка просила улучшить жилищные условия сына, жительницы с.Поспеловка просили принять меры по своевременной расчистке дорог в зимний период, обратить внимание на благоустройство  контейнерных  площадок и возобновить автобусный маршрут из Поспеловского поселения в р.п.Николаевка. Инициативная группа из Барановского сельского поселения  интересовалась сроками начала работ по строительству новой школы в с.Барановка, просила упорядочить сбор и вывоз ТКО, а также установить барьерное ограждение на спуске в с.Давыдовка. Жители с.Баевка просили установить дополнительные  фонари уличного освещения. 

Количество обращений жителей нашего района к вышестоящим органам и направленных для рассмотрения в Администрацию района – 5 (аналогично прошлому году), коллективных обращений   - аналогично прошлому году – не зарегистрировано. 

Поступило 2 депутатских  запроса  (за аналогичный период прошлого года – не зарегистрировано) по вопросам приёма в муниципальную собственность объектов коммунального хозяйства п.Нагорный,  организации  движения пассажирского транспорта из сёл Татарский Сайман, Чувашский Сайман, Поспеловка, Эзекеево в районный центр.

Количество обращений, направленных  по электронной почте – 3 (за аналогичный период прошлого года  - 5).   В обращениях жители просили возобновить работу СДК в с.Куроедово; сохранить духовное наследие.

Коллективных обращений -7 (за аналогичный период прошлого года- 6), жители обращались по вопросам  оказания содействия в благоустройстве двора, принятия мер по обрыву электрического кабеля, снижению тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами для физических лиц р.п.Николаевка, возобновления автобусного маршрута, расчистки  дорог от снега, благоустройства контейнерных площадок с.Поспеловка, уборке несанкционированных свалок, возобновления работы СДК в с.Куроедово.

Анализ содержания обращений, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Николаевский район» в обзорном периоде, выявил следующее.

Лидирующую позицию занимает тематический раздел «Хозяйственная деятельность» (43%), в котором преобладают следующие темы:

-                    комплексное благоустройство (р.п.Николаевка);

-                    уличное освещение (р.п.Николаевка);

-                    эксплуатация и сохранность автомобильных дорог (р.п.Николаевка, с.Поспеловка);

-                    строительство и реконструкция дорог (с.Давыдовка);

-                    водоснабжение поселений (р.п.Николаевка, п.Вязовой);

-                    транспортное обслуживание населения, пассажирские перевозки  (с.Канадей, с.Тат.Сайман, с.Поспеловка);

-                    строительство объектов социальной сферы (с.Барановка);

-                    градостроительство.

 

Раздел «Коммунальное хозяйство» (30%), занимая 2-ое место в рейтинге, был сформирован, в основном, за счёт следующих тем:

- обращение с твердыми коммунальными отходами (р.п.Николаевка);

- несвоевременный вывоз мусора (с.Телятниково);

- содержание общего имущества (р.п.Николаевка);

- оплата жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ);

- несанкционированная свалка мусора (с.Куроедово);

- перебои в электроснабжении (с.Канадей).

 

3-я позиция в рейтинге относится к блоку  «Социальная сфера» (13%), в рамках которого лидировали темы:

- деятельность организаций сферы культуры;

- продвижение русского языка и русской культуры;

-заработная плата, система оплаты труда в бюджетной сфере и учреждениях.

 

4-ое место принадлежит разделу «Государство, общество, политика» (3%). В данном блоке превалировали следующие темы:

-                    деятельность исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и его руководителей;

-                    деятельность некоммерческих организаций.

 

5-ое место занимают разделы «Информатика и информатизация», «Жилище», которые составили по 3,3% от корреспонденции. В данном блоке превалировали следующие темы:

 - запросы архивных данных;

- обеспечение жильём ветеранов.

 

Наибольшее количество обращений граждан в разрезе муниципальных образований Николаевского района поступило от жителей Николаевского городского поселения 9 обращений, от жителей Канадейского, Поспеловского, Сухотерешанского сельских поселений по 2 обращения,  от жителей Барановского, Никулинского сельских поселений по 1 обращению. 

Со своими вопросами обратились жители 10 населенных пунктов муниципального образования «Николаевский район» (за аналогичный период прошлого года - 9).  От иногородних граждан поступило 5 обращений из  г.Сызрань, р.п.Кузоватово, с.Никольское Кузнецкого района  (за аналогичный период прошлого года – 4).

Анализ результативности рассмотрения обращений, поступивших в Администрацию района в обзорном периоде, показал следующее:

 27 % - направлено в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» по компетенции в территориальные органы федеральных органов государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области для рассмотрения по существу поставленных гражданами вопросов;  

55% даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством;

18% - меры приняты в полном объёме и заявителям даны аргументированные ответы  в соответствии с законодательством.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика