Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

С 25 по 29 октября в детских садах р.п. Николаевка и с. Канадей проведены мероприятия в рамках акции «Годового марафона развития финансовой грамотности и налоговой культуры»

 

С 25 по 29 октября в детских садах р.п. Николаевка и с. Канадей проведены мероприятия в рамках акции «Годового марафона развития финансовой грамотности и налоговой культуры».

 

Воспитанники  совместно с воспитателями искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена. 

В ходе бесед, ребята ответили на вопрос "Почему все взрослые работают?" Дети расширили представления о профессиях: врач, продавец, повар, швея, познакомились с новыми профессиями: маляр, бухгалтер, спасатель, узнали, для чего родители ходят на работу, пришли к пониманию того, что каждый труд важен и полезен для людей. 

Во время проведения мероприятий дети познакомились с тем, какие бывают деньги (нашей страны и за рубежом). Воспитанники  всех возрастных групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх  «Магазин», «Банк», в которых учились обращаться с деньгами. 

С целью повышения интереса детей к данной теме и закрепления полученных представлений,  просмотрены серии познавательных  мультфильмов «Азбука финансовой грамотности» из сериала "Смешарики", где были наглядно продемонстрированы все финансовые вопросы. 

Данные мероприятия позволили способствовать формированию у детей представления о деньгах, товарно-денежных отношениях,  воспитывают уважение к людям разных профессий, а также способствуют  позитивной социализации дошкольников.

Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки. 

В мероприятии участвовали МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» и МДОУ Канадейский детский сад.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика