Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Виды блогеров-мошенников

В интернете много блогеров, транслирующих контент на финансовую тему. Каждый из них рисует красивую картинку того какие высот они добились, как много зарабатывают и знают, как быстро преодолеть финансовые трудности.

 

НО волшебной таблетки для того, чтобы гарантированно разбогатеть, не существует!

 

Ольга ДАЙНЕКО, эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России о том, как определить кто скрывается за страницей финансового блогера: мошенник или эксперт?

 

Виды блогеров-мошенников:

 

Недостоверная информация

блогер предлагает способы быстрого и легкого способа разрешения текущей проблемы (кредитных долгов, банкротства и т. п.). Рассказывает об изотерических способах привлечения денег, магических ритуалах вперемешку с «сенсационными» способами закрыть финансовые дыры, которые чаще всего сводятся к перемещению из одной финансовой ямы в другую.

 

Инвестиционные гуру

Блогер показывает свой «успешный успех» и готов делиться сокровенными сведениями с подписчиками. Часто такие гении якобы обладают огромным опытом в инвестициях, международными дипломами и, конечно, своим крупным бизнесом. На деле же у них нет ничего из вышеперечисленного. Их способы «стать миллионером» уже менее безобидны. Инвестирование окажется типовым MLM (финансовой пирамидой).

 

Блогеры с финансово-инвестиционным контентом и предложением получить «совершенно бесплатно и только первым 10 обратившимся» эксклюзивные инструкции по обогащению.

Начинается все банальным заманиванием аудитории. В результате общения может последовать предложение воспользоваться специальными сервисами, рекомендованным брокером, которые позволят быстро выйти на пассивный доход. Все рекомендации почти гарантированно оказываются мошенническими или спекулятивными. Как результат – участие в финансовой пирамиде.

 

Что должно оттолкнуть вас от «финансового гуру»:

 

1. Вам гарантируют, что инвестиции – это всегда доход, а для обучения профессиональному инвестированию не нужен базовый порог знаний.

2. Вам гарантируют прибыль за короткое время – это обман.

3. Вас «премируют» за привлечение новых участников.

4. Вы не понимаете, как формируется доход (жонглирование словами «крипта», «форекс», «биржа» и «трейдер» – не в счет).

5. Вас торопят принимать финансовые решения. Спешка не позволяет оценить ситуацию здраво.

6. В комментариях присутствуют только положительные отзывы, похожие на книжные зарисовки, отсутствует критика или комментарии вовсе ограничены.

7. При предложении курса обучения до оплаты нет четкого тезисного плана, методики обучения/тренингов (или формулировки размыты, носят лозунговый характер). В 90% случаев — это пустышка. После оплаты можно будет в лучшем случае получить перечень видеоуроков, подающих общедоступную информацию как нечто сакральное.

«Помните, не надо переходить по сторонним ссылкам, тем более присланным от гуру лично. Не верьте чудесным способам богатства, легкого списания долгов, возможности сверхприбыли. И точно не стоит тратить последние деньги на обучение сокровенным знаниям», - предупреждает Ольга.

ДЛЯ КАЖДОГО БЛОГЕРА ЛЮБОЙ КОНТЕНТ – ЭТО ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ ДЛЯ НЕГО. ЕМУ СОВЕРШЕННО БЕЗРАЗЛИЧНО, К КАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ДЛЯ ВАС.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика