Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О мошенничествах с оформлением в детский сад

 


 

Лето – традиционного время, когда проходит распределение мест в детских садах. Во многих регионах существует проблема с местами в дошкольные учебные заведения (особенно для малышей 2-х леток), хотя ситуация стараниями властей и меняется к лучшему. Получение путевки-действительно радость, поскольку хотелось бы выйти на работу, но ребенка оставить не с кем, а оплачивать няню или частный детсад не всегда есть возможность.

Нередко долгожданная путевка выдается не в тот детский сад, который бы хотелось (далеко от дома, ниже уровень комфорта пребывания и др.). Кто-то не согласен возить ребенка в далекий детсад и хочет получить более близкое «место», а кто-то решает, что «синица в руках» лучше. Каждый справляется с ситуацией самостоятельно: одни ищут среди таких же родителей с путевками обмен «местами», другие готовы ждать более подходящего предложения от районного управления образования (снова возвращаются в очередь). Как правило, в первое дополнительное распределение (которое начнется 1 июля) больше всего шансов поменять детсад на более близкий — к этому моменту поступят все заявления об отказах от мест.

На благодатной почве родительских волнений ежегодно активизируются мошенники, которые неплохо зарабатывают на «помощи» родителям в этом вопросе.  Схема мошенничества проста: одному из родителей в мессенджер либо по смс приходит предложение от мошенников об устройстве в желаемое дошкольное учреждение. Звонящий представляется по-разному: сотрудником Департамента образования, представляем детского сада и т.п. Мошенник предлагает за деньги решить вопрос с устройством в детский сад. После предоставления данных ребенка, а главное перевода платы звонящий пропадает.

Желание людей решить проблему и озвучивание мошенником личной информации (имя, адрес, телефон, желаемый детсад) плюс приемы психологического воздействия -способствуют ежегодному пополнению рядов обманутых родителей.

«Откуда у мошенников личная информация? Нередко мы сами сообщаем о себе немало-нужно лишь уметь эту информацию собрать (соцсети, местные паблики и проч.)», - говорит эксперт дирекции финансовой грамотности Ольга Дайнеко.

Эксперт предостерегает, о том что нужно быть осмотрительнее и сохранять трезвомыслие, а делать все лучше по установленным правилам. В противном случае можно нарваться если не на мошенника, то на дачу взятки должностному лицу и вместо желанного места для своего малыша потерять деньги (или хуже-получить уголовное преследование по ст. 291 УК). 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика