Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О создании комиссии по вопросам защиты прав потребителей

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

10 июля 2019 года                                                                               № 599

 

 

О создании комиссии по вопросам защиты прав потребителей

 

 

В целях обеспечения осуществления мер по защите прав потребителей, руководствуясь статьей 44 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 25.04.2019 № 288-р «О некоторых мерах по защите прав потребителей в муниципальных образованиях Ульяновской области», постановляет:

1. Создать комиссию по вопросам защиты прав потребителей.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по вопросам защиты прав потребителей.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

С.А. Кузин


Утверждено

постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

от 10 июля 2019 года № 599

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по вопросам защиты прав потребителей

 

1. Общие положения

 

1.1.Комиссия по вопросам защиты прав потребителей (далее – комиссия) является консультативно-совещательным и координационным органом и создаётся в целях обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области (далее – ИОГВ), территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (далее – ТОФОИВ), иными органами, уполномоченными на осуществление деятельности в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям, а также иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере защиты прав потребителей по вопросам реализации Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей».

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ульяновской области, иными нормативными правовыми актами Ульяновской области, Уставом муниципального образования, правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии формируется из числа представителей Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, её функциональных (территориальных) органов, а также по согласованию из числа представителей представительного органа муниципального образования, институтов гражданского общества, иных органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям.

 

2. Задачи комиссии

 

Задачами Комиссии являются:

1) разработка предложений по формированию основных направлений совместной деятельности органов местного самоуправления, иных органов, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям, а также иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей;

2) разработка и содействие внедрению единых методов и форм реализации мероприятий в сфере защиты прав потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

3) проведение анализа нарушений законодательства о защите прав потребителей в различных сферах потребительского рынка с целью их предотвращения, а также в целях создания условий для эффективной защиты прав потребителей.

 

3. Права комиссии

 

Для решения возложенных на Комиссию задач она имеет право:

1) запрашивать в установленном законодательством порядке необходимые документы и сведения от  органов местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, иных органов, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям, а также иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей;

2) привлекать в установленном порядке специалистов для консультации, подготовки и рассмотрения проблемных вопросов, входящих в компетенцию Комиссии;

3) приглашать на свои заседания по согласованию представителей  органов местного самоуправления муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, иных органов, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям, а также иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей;

4) вносить Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области предложения по совершенствованию правовых актов в области защиты прав потребителей.

 

4. Функции комиссии

 

Комиссия осуществляет следующие функции:

1) рассматривает вопросы повышения эффективности контроля за безопасностью и качеством товаров, работ и услуг;

2) вырабатывает рекомендации, направленные на предупреждение проникновения на потребительский рынок недоброкачественной продукции;

3) обсуждает и обобщает практический опыт деятельности органов местного самоуправления, иных органов, уполномоченных на осуществление деятельности в сфере защиты прав потребителей по соответствующим направлениям, а также иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей, по вопросам исполнения законодательства о защите прав потребителей на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

4) вносит предложения по совершенствованию деятельности в сфере защиты прав потребителей;

5) участвует в разработке предложений о подготовке планов и мероприятий в сфере защиты прав потребителей, реализуемых отраслевыми органами (структурными подразделениями) Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

6) участвует в разработке предложений по вопросам профессионального развития работников Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, представителей общественных объединений по защите прав потребителей и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей;

7) участвует в организации мероприятий, направленных на изучение мнения населения по вопросам защиты прав потребителей;

8) участвует в организации информирования потребителей по вопросам качества и безопасности товаров, работ и услуг на потребительском рынке через средства массовой информации, распространяемые на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области;

9) содействует повышению уровня правовой грамотности предпринимателей, работающих на потребительском рынке, в том числе по вопросам защиты прав потребителей.

 

5. Состав и порядок деятельности Комиссии

 

5.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителей председателя Комиссии и членов Комиссии.

5.2. Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

5.3. Комиссия рассматривает вопросы и принимает решения на заседании Комиссии.

5.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем участвует более половины от общего числа членов Комиссии.

5.5. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства числа голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

5.6. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

5.7. Решения Комиссии отражаются в протоколе заседания Комиссии, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии. Протокол должен быть подписан в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

5.8. В протоколе заседания Комиссии указываются:

дата, время и место проведения заседания Комиссии;

утвержденная повестка дня заседания Комиссии;

имена и должности участвовавших в заседании членов Комиссии;

решения, принятые по вопросам повестки дня заседания Комиссии.

5.9. Протоколы заседаний Комиссии хранятся в течение пяти лет.

5.10. Материалы к заседанию Комиссии за три рабочих дня до дня его проведения направляются членам Комиссии.

5.11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие.

5.12. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или по его поручению один из заместителей председателя Комиссии.

Председатель Комиссии или по его поручению один из заместителей председателя Комиссии определяют дату, время, место проведения и повестку дня заседания Комиссии.

5.13. Секретарь Комиссии обеспечивает подготовку материалов к заседанию Комиссии, приглашение членов Комиссии на заседание Комиссии, оформление протоколов заседания Комиссии, направление решений Комиссии членам Комиссии.

5.14. Решения, принятые по итогам заседания Комиссии, а также иные необходимые материалы в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания размещаются на официальном сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

6. Обеспечение деятельности Комиссии

 

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Администрация муниципального образования «Николаевский район».

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика