Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Выступление Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» В.Н. Афиногентова на праздновании 70 - летия образования Ульяновской области

     Уважаемые николаевцы!

      Уважаемые гости и приглашенные!

Я рад приветствовать вас в этом зале.

Знаменательное событие собрало нас сегодня здесь вместе.

19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область.

В состав новой области вошли города Ульяновск, Мелекесс и 26 районов.

В разгар Великой Отечественной войны было принято  данное  решение. Но на это имелись объективные причины.

Ульяновск, являясь тыловым городом, с первых месяцев войны стал принимать эвакуированные предприятия из западных районов страны. В город было эвакуировано 25 учреждений и крупных организаций союзного значения, в том числе наркомат военно – морского флота, управление тыла Волжской военной флотилии, наркомат Внешторга СССР, ряд научных и учебных учреждений.

Население Ульяновска к январю 1943 года по сравнению с довоенным увеличилось более чем вдвое.

Образование области позволило сделать управление экономикой более конкретным, наиболее полно использовать все ресурсы и возможности для оказания максимальной помощи фронту.

Со дня образования Ульяновской областью пройден долгий и плодотворный путь. Буквально каждое десятилетие стало определенной вехой в ее становлении. Николаевский район – составная часть Ульяновской области. И николаевцы внесли весомый вклад в ее развитие.

Уже в 1950 году промышленность области по производству продукции превзошла довоенный уровень 1940 года в 2,5 раза и уровень 1945 года более чем вдвое.

В этот период в Николаевском районе продолжалось укрепление колхозов. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции. Все это позволило уже в 1947 году отменить карточную систему на хлеб и продукты питания.

В 50-ые годы в области была создана мощная строительная база. Важными событиями тех лет явились пуск трамвая в г. Ульяновск, ввод в строй телецентра, в дополнение к железнодорожному был построен автомобильный мост через реку Волга.

В эти годы в жизни района произошло знаменательное  событие – в декабре 1956 года Барановский и Николаевский район были объединены, административным центром становится Николаевка.

В 60-ых в связи с подготовкой к празднованию 100-летия со дня рождения В.И.Ленина возведены архитектурные сооружения, определяющие до настоящего времени внешний вид Ульяновска и Ульяновской области.

Определенные успехи достигнуты и в сельском хозяйстве.

20 апреля 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Ульяновская область награждена орденом Ленина.

В этой награде есть доля и николаевских тружеников. За большие производственные успехи 6 человек были награждены Орденом Ленина, 13 человек награждены орденом Трудового Красного Знамени, 12 – орденом Знак Почета. 1800 николаевцев награждены медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».

В 70-е годы большой размах получило строительство: в это десятилетие были сданы многие крупные объекты и началось строительство авиационно – промышленного комплекса.

Значительно укрепилась производственная и техническая база сельскохозяйственных предприятий.

Благодаря повышению культуры земледелия производство валовой продукции повысилось на 21%. Государству было продано хлеба в 1,5 раза больше, чем в предыдущую пятилетку.

В 80-е годы было завершено строительство Ульяновского авиационно – промышленного комплекса и 30 октября 1985 года прошел испытательный полет первого самолета АН – 124.

Яркое событие тех лет – открытие филиала Московского государственного университета им.Ломоносова (ныне Ульяновский государственный университет).

Дальнейшее развитие получило народное образование и в нашем районе. Построены 4 школы, 3 спортзала, 11 учебных мастерских, 5 школ переведены на центральное отопление. В 14 средних школах и 11 восьмилетних школах обучалось 9 тыс. учащихся. В них работали более 600 учителей и воспитателей.

На конец 90-х годов в области действовало более 400 крупных и средних промышленных предприятий, каждое третье из них сосредоточено в машиностроении и металлообработке, каждое пятое – в легкой промышленности.

Известные события последнего десятилетия прошлого века далеко назад отбросили нашу область. Но под руководством  действующего Губернатора нашей области  Морозова С.И. ситуация в области изменилась коренным образом.

В настоящее время Ульяновская область входит в группу наиболее динамично развивающихся регионов России.

Стратегической целью экономической политики области и нашего района по-прежнему остается усиление конкурентоспособности и привлечение инвестиций.

Приоритетными направлениями являются: повышение уровня жизни населения, газификация регионов, ремонт и реконструкция дорог, развитие аграрно – промышленного комплекса, системы образования и здравоохранения.

Николаевский район также идёт в ногу со временем в строгом соответствии с решениями Правительства Ульяновской области.

Сегодня наш регион и наш район в частности смотрит в будущее с уверенностью. Здесь живут и трудятся энергичные, целеустремлённые, любящие свою страну и малую родину люди, которым мы обязаны нынешними успехами.

 За всеми позитивными изменениями стоят люди, их труд. Их имена бережно хранит история.

Много труда внесли в развитие сельского хозяйства Измайлов Николай Архипович, мельник колхоза «Мечты Ильича», Андреев Иван Яковлевич, заведующий животноводческой фермой колхоза им.Ленина, Локотков  Пётр Иванович, комбайнёр колхоза «Родина», Ильин Пётр Фёдорович, директор Славкинской МТС, а затем председатель колхоза «Новая жизнь», Князев Иван Петрович, бригадир тракторно – полеводческой бригады колхозы «Мечты Ильича» и многие другие.

   Обучению и воспитанию подрастающего поколения, вернувшись с фронта, посвятили  Железняков Георгий Павлович, Миронычев Иван Иванович, Петров Иван Иванович, Антонов Василий Панфилович и другие.

    Мы благодарны за добросовестный труд в послевоенные годы Аргуткину Василию Дмитриевичу, водителю Николаевского АТП,  Бяшарову Ряшиду Абдрамановичу, трактористу колхоза «Алга»,  Асанову Рякибу Сабировичу, главному бухгалтеру  райпо, Добрышкину Алексею Егоровичу, куръеру спецсвязи Николаевского узла связи, Комалову Федору Александровичу, директору Николаевского КБО, Саранскову Виктору Георгиевичу, заведующему организационно- инструкторским отделом РК ВЛКСМ и многим - многим другим.

Выдающееся место в истории района занимают имена николаевцев, участников Великой Отечественной войны, имена наших нынешних ребят, которые исполнили свой интернациональный долг, в том числе в Афганистане, Чеченской республики!

Это не просто золотой фонд Ульяновской области и нашего района — это нравственный, духовный и гражданский стержень области!

            Уважаемые николаевцы!

Сегодня выражаю слова искренней благодарности всем нашим ветеранам, всем труженикам района. Это вашими руками создавалось все то, чем гордится и славится наша область и наш район.

Всем вам большое человеческое спасибо!

Поздравляю всех жителей района с Днем образования Ульяновской области.

Желаю вам здоровья, благополучия, счастья, мира, добра каждой семье. С праздником!

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика