Оказание государственной социальной помощи в форме предоставления натуральной помощи с использованием продуктовых карт для приобретения продуктов.

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.10.2013 года № 475-П «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области» (с изменениями на 29.09.2017 г.) малоимущие одиноко проживающие граждане или один из членов малоимущей семьи имеет право на получение государственной социальной помощи в форме предоставления натуральной помощи с использованием продуктовых карт для приобретения продуктов питания.

Государственная социальная помощь назначается по принципу «Одна семья – одна карта» на основании социального контракта.

Получателем карты могут стать малообеспеченные либо временно находящиеся в затруднительном материальном положении семьи и одинокие граждане. Такая социальная помощь будет оказываться на период от 3-х до 6- ти месяцев.

Для получения карты заявителю (лично или по нотариальной доверенности)  будет необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (Пл. Ленина, д.1 каб. 113  Тел. 2 14 94)со следующим пакетом документов:

1.Паспорт заявителя и его членов семьи;

2.Трудовая книжка заявителя (если официально не трудоустроен);

3.Справка об инвалидности, льготные удостоверения;

4.Справка формы 08;

5.Справка о доходах всех зарегистрированных членов семьи за последние 3 месяца;

6.Свидетельства: о браке, о разводе, о смерти, о рождении детей, об установлении отцовства, справки с места учёбы, с центра занятости;

7.Документы, подтверждающие возникновение трудной жизненной ситуации для отчёта по социальному контракту (товарные и кассовые чеки). Если лечение, то выписки от врача с назначениями лекарств. Если ремонт, то смета на ремонт или чеки.
Сформированный пакет документов будет рассматриваться на комиссии по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи.

При вынесении положительного решения, на продуктовую карту ежемесячно зачисляется 1000 рублей, которые можно потратить на продукты питания российского производства, входящие в региональный перечень социально-значимых товаров(Приложение 1). Обналичить деньги нельзя, ровно как и потратить не по назначению. Приобрести продукты питания возможно будет в магазинах торговой сети «Пятёрочка».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

УТВЕРЖДЁН

Распоряжением Министерства

сельского, лесного хозяйства