В честь Святителя Николая

Православные христиане с почтением и уважением относятся к Николаю Чудотворцу и чтят его память два раза в году – зимой и весной. О дате Зимнего Николая (19 декабря) знают даже маленькие дети, а вот вопрос о том, какого числа Никола Летний в 2018 году,знают далеко не все. Об этом сегодня и шла речь в МУК «Межпоселенческая библиотека» в ходе беседы с учащимися Николаевской школы.

Ребята с интересом слушали об обычаях празднования этого праздника, которые  передаются на протяжении многих поколений от стариков к молодым, поскольку вера в чудодейственную силу святого живет в сердцах людей

День Николы Летнего ежегодно припадает на один и тот же день. Поминовение его памяти в теплый период происходит 22 мая. Несмотря на то, что празднование проводят в весенний период, Николу называют Летним. Считается, что в этот день весна встречается с летом и после этого дня уже не будет заморозков по ночам, а солнце будет греть жарко по-летнему. В связи с этим нередко праздник так же называют Николой Вешним или Николаем Теплым. В церкви этот день называют Перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая.

Неподдельный интерес у ребят вызвал тот факт, что Николай Чудотворец является единственным святым, поминовение памяти которого происходит дважды в год соответственно  и Николаевка отмечает сегодня престольный праздник, второй раз который будет отмечать 19 декабря.

22.05.18 15:49