Состоялась церемония торжественного захоронения солдата

Крупным социально значимым событием прошедшей недели стало проведение торжественной церемонии захоронения останков участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., погибшего под г. Ржев Тверской области, уроженца с. Чувашский Сайман, Фурасьева Петра Никитовича.

Останки солдата были обнаружены членами Общероссийского поискового движения и идентифицированы по медальону, найденному в винтовочной гильзе.

Данное мероприятие проводилось в рамках реализации ФЗ от 14.01.1993 г. № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

По согласованию с родственниками, останки были захоронены на сельском кладбище с. Чув. Сайман, рядом с могилой брата, после чина отпевания и митинга – реквиема с участием общественности.

Выступающие в рамках митинга представители общественности отметили актуальность данного мероприятия и всей проводимой работы в муниципалитете по данному направлению.

Учитывая значимость данного события для сохранения исторической памяти и формирования патриотизма у подрастающего поколения торжественная церемония проведена с участием молодёжи.

Солдат вернулся на родную землю, родные и близкие получили возможность приходить на его могилу и отдавать ему дань памяти.               На сегодняшний день из родственников солдата найдены родные племянники - Фурасьев Виктор Валентинович и Фурасьев Юрий Валентинович, проживающие в селе Чувашский Сайман и племянница - Курякова Галина Валентиновна, проживающая в городе Ульяновске. Ими принято единогласное решение о захоронении их родного дяди в селе Чувашский Сайман рядом с могилой его брата – Фурасьева Виктора Никитовича. Все они принимали участие в захоронении.

Администрация МО «Николаевский район» выражает искреннюю благодарность всем неравнодушным за оказание содействия в организации и проведении церемонии торжественного захоронения останков Фурасьева П.Н. на достойном уровне.

20.06.14 18:56