Знай имя своё

21 ноября Православный мир отмечал Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – ангелов, в народе он именуется, как Михайлов день.

В день  престольного праздника Михаила –Архангела в Доме культуры с. Баевка впервые состоялось праздничное мероприятие «Знай имя своё».

В нашем районе два действующих храма носят имя Михаила Архангела – с. Морд. Канадей и с. Баевка. Прихожанам из с. М. Канадей также была предоставлена возможность участия в мероприятии.

Инициатором и организатором праздника выступила Пелевина Нина Ивановна, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз православных женщин».

В празднике приняли участие Благочинный 1 округа Барышской  епархии о. Иосиф, настоятель православного храма в честь Архангела Михаила с. Баевка о. Алексий и другие священнослужители района.

Яркой изюминкой праздника стало выступление казачьего коллектива «Звонница» из г. Ульяновск. В ходе мероприятия чествовали представителей мужского пола, носящих имя Михаил, а ребята с таким именем получили сладости и именные иконки.

Были поощрены жители района за личный вклад в сохранение духовности и возрождение православных традиций.

По отзывам зрителей, мероприятие получилось ярким, искренним и душевным. По окончании они тепло и сердечно благодарили организаторов за предоставленную возможность узнать много нового о замечательном русском имени Михаил, о небесном покровителе Архангеле Михаиле и стать участниками возрождения доброй русской традиции всенародного празднования престольных праздников.

Нужно сделать так, чтобы в каждом селе престольные праздники не были забыты и проводились торжественно и массово.

21.11.16 13:37