15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня, 15 февраля на территории нашей страны проходят памятные мероприятия, посвященные этой дате.

В МУК «Николаевском МКДЦ» прошло тематическое мероприятие, на которое были приглашены участники локальных войн и вооружённых конфликтов,  ветераны  боевых действий и члены их семей,  ветераны Совета ветеранов войны и труда, представители общественных организаций и сообществ.

Сотрудники отдела культуры подготовили очень трогательную, душевную программу, много теплых слов прозвучало в адрес «настоящих мужчин» и тех, кто их воспитал.

Николаевцы гордятся  боевой славой своих земляков. В рамках «Пятилетки благоустройства» в р.п Николаевка реализован проект «Музей под открытым небом»,  где увековечены имена николаевцев – Героев Советского союза и погибших воинов-интернационалистов. Рядом с легендарной «Катюшей» установлена военная техника - Боевая машина пехоты (БМП). Это машина получила масштабное боевое применение в  период военных действий  в Афганистане  и в Чечне.  Сопровождением данной машины из города Камышлова Свердловской области и её доставкой в рабочий посёлок, занимался капитан внутренней службы ОМВД России по Николаевскому району, участник боевых действий на Северном Кавказе - Алексей Николаевич Бурнаев. В октябре 2016 года на третьей площадке установлен Танк Т-80. На федеральной трассе М-5 (Урал), при въезде в Николаевку  установлен танк Т-64,  как напоминание  каждому военнослужащему о священном долге преданно служить Родине, защищать ее мужественно и отважно.

Глава  Администрации муниципального образования  «Николаевский район»  Александр Николаевич Ризаев выразил искреннюю признательность и благодарность ветеранам и военнослужащим за верность Родине и воинской присяге, подчеркнув, что «именно Россия взяла на себя роль миротворца в улаживании военных и политических конфликтов. Сегодня наши солдаты защищают мирных жителей Сирии, оказывают содействие правительственным войскам. Это является важным шагом на пути окончательного разрешения кризиса».

В завершении мероприятия все желающие возложили красные гвоздики к памятнику воинам-интернационалистам на Аллею Славы, почтив светлую память героев минутой молчания.

По инициативе Главы Администрации МО «Николаевский район» была организована работа «полевой кухни».

15.02.17 17:21