Фестиваль «Мы этой памяти верны»

19 февраля в Поникском СДК прошел традиционный ежегодный фестиваль военно – патриотической песни имени Героя СССР А. Н. Рузняева «Мы этой памяти верны».

Выступление участников фестиваля оценивало компетентное жюри в составе:  Ризаева Л. В. - начальник отдела культуры МО «Николаевского района», Макарова М.П. – методист МУК «Николаевский МКДЦ», Юртаев С.В. – заведующий клубом-досуга «Дружба».

Участие в конкурсе приняли творческие коллективы Баевского СДК,  Николаевского клуба досуга «Дружба», Поникского СДК. Ведущие праздничного мероприятия Китаев Михаил и  Пронякина Екатерина открыли программу инсценировкой о начале войны, прочли отрывок из поэмы Р. Рождественского «Реквием», поприветствовали зрителей и участников фестиваля.  Мелодии прошлых лет вызвали теплые чувства у зрителей: кто-то вспомнил тяготы того времени, кто-то свою юность, кто-то просто насладился хорошей музыкой. «Катюша» в исполнении Мойченковой Алены, «Солдат молоденький» в исполнении Вишнева Никиты (Поникский СДК), «Шли солдаты на войну» в исполнении Салдиной Евы (Баевский СДК), «Три танкиста» в исполнении Маризиной Ангелины (Николаевский клуб досуга «Дружба») наполняли гордостью сердца зрителей за бравых солдат, которые в боях отстояли свою Родину.

А сколько песен сложено о нашей стране — России! В один концерт все не поместить, но исполнители постарались показать, какая она, родная, красивая, бескрайняя — наша Родина. Душевные песни о России исполнили Учаева Анна «У моей России длинные косички» (Баевский СДК), Макарова Анна «Хохлома» (Николаевский клуб досуга «Дружба»), Фомина Дарья «Росиночка Россия» (Поникский СДК). Никого не оставила равнодушным прекрасная  песня «Не отнимайте солнце у детей», которую исполнили все участники фестиваля. У слушателей наворачивались слёзы на глазах от проникновенных  песен о войне - «Плач матери» Осипова А.А. (заведующая Поникским СДК), посвященные ребятам, которые отдали свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне, «Слава погибшим сыновьям» Макарова Анна (Николаевский клуб досуга «Дружба»), «Белое платье»  в исполнении Девяткина Сергея.

На протяжении всей концертной программы зрители дарили свои аплодисменты юным участникам.

Все участники фестиваля были награждены грамотами.

21.02.17 22:24