19 сентября состоялось очередное Аппаратное совещание с главами администраций поселений, руководителями предприятий и организаций

Главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и учреждений района, представители общественных организаций.

В ходе аппаратного совещания была озвучена информация о событиях и значимых мероприятиях, прошедших на территории муниципального образования «Николаевский район», затрагивающие социальную сферу, сферы жилищно-коммунального комплекса, экономики и сельское хозяйство, а также касающиеся взаимодействия с общественностью.

На аппаратном совещании также были  рассмотрены следующие вопросы:

«Об организации занятости детей во внеурочное время, с докладом выступили:

Биктимиров Тукфят Кабирович – начальник отдела образования.

Внеурочная деятельность направлена на развитие детей, удовлетворение их интеллектуальных потребностей.

Открыты 43 спортивные секции при школах с охватом 1340 обучающихся 1-11 классов. Общий охват спортивными секциями составляет 60 %. Культивируются следующие виды спорта:

·         Футбол  6 секций - 113 чел.

·         Волейбол 15 секций - 231 чел.

·         Баскетбол 6 секций – 99 чел.

·         Настольный теннис 6 секций – 99 чел.

На территории МО «Николаевский район» функционируют 3 учреждения дополнительного образования детей: МКУ ДО детско-юношеская спортивная школа, МОУ ДОД центр детского творчества, МОУ детско-юношеская конно – спортивная школа, МБУДО «Николаевская детская школа искусств».

В 2017-2018 учебном году в Центре детского творчества,  363 ребенка в возрасте от 5 до 18 лет будут заниматься в 10 объединениях по интересам. Основным направлением в работе детско-юношеской спортивной школы является оздоровительное направление, которое позволяет привлечь к занятиям спортом как можно больше учащихся. В новом учебном году учебно – тренировочные занятия будут проводиться, для 164 детей в возрасте от 7 до 18 лет по следующим направлениям: футбол-86 чел., легкая атлетика-62 чел., волейбол-16 чел. Спортивная школа имеет все условия для проведения полноценного учебно-тренировочного процесса.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская конно-спортивная школа» осуществляет свою работу с учащимися по физкультурно-спортивной программе по следующим направлениям:

·         Начальная подготовка;

·         Конкур (преодоление препятствий);

·         Выездка (высшая школа верховой езды);

·         Лечебная верховая езда.

В этом году конным спортом займутся 66 детей.

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Николаевская детская школа искусств» - занимается 120 детей.

Всего в 2017-2018 учебном году  в организациях дополнительного образования (713 детей- 20 %) и на базе общеобразовательных организаций (1885 детей) Николаевского района обучается 2598 детей, что составляет 75 % от общего числа детей от 5 до 18 лет.

Ризаева Любовь Викторовна – начальник отдела по делам культуры и досуга населения.

В целом система внеурочной деятельности в учреждениях культуры района представлена многообразием форм воспитательно-познавательной деятельности. На сегодняшний день уже составлены списки детей, которые будут посещать студии, кружки или клубы по интересам.

Очень востребованы детьми кружки: хореографии (МУК «МКДЦ», занимаются 83 ребенка), театральные студии «Колокольчик» и Паутинка» (занимаются 30 детей из 2-5 классов), музыкальный кружок «Купавушка», (посещает 10 человек). Для организации досуга учащихся младших классов (2-4 классы) ведет свою деятельность клуб «Веселая полянка», в котором дети занимаются спортивно-оздоровительными, игровыми, конкурсными познавательными видами отдыха, а так же организуют праздники к  семейным  календарным датам.

Учащиеся среднего звена регулярно посещают клуб «Патриот», для старшеклассников   организуются занятия в клубе «До 16 и старше», который работает по программе формирования здорового образа жизни.

Принимаются  меры по привлечению детей  из неблагополучных и трудных семей в кружки, клубы и студии. Совместно с родителями они приглашаются на заседания семейных клубов, которые ведут деятельность во всех учреждениях культуры.

В сельских учреждениях культуры так же составлены списки детей,  посещающих  творческие объединение, составлены договора на сотрудничество со школами.  С начало творческого сезона  во всех клубных учреждениях будут работать КВД (клубы выходного дня).

Кружковые занятия в учреждениях культуры проводятся в удобное для детей время. Все творческие  объединения   работают бесплатно, поэтому доступны всем детям без исключения.

Открытия творческого сезона в учреждениях культуры состоится 22 сентября Межрегиональным фестивалям народного творчества «Играй, гармонь задорная!».

Так же на аппаратном совещании были поставлены и решены проблемные вопросы:

- обеспечение качественной  водой жителей р.п. Николаевка, после ремонта водопровода по ул.Коммунальной;

- бесперебойной подачи воды в пос.Фабричный Николаевского городского поселения;

- газификации сел Головино, Топорнино и Тепловка.

В ходе проведения аппаратного совещания исполняющим обязанности Главы  Администрации района С.А. Кузиным были даны конкретные поручения.
19.09.17 15:51